Lot n° 419

Résultat :
Estimation :

Petit coffre en noyer à décor sculpté en réserve avec des rehauts d'encre. Couvercle représentant une demande à une reine entourée de rinceaux ; sur la façade, deux anges encadrant un terme féminin feuillagé ; intérieur du couvercle à décor d'un vase fleuri et d'oiseaux. Italie du nord, XVIe siècle Hauteur : 28 cm - Longueur : 47,5cm - Profondeur : 26,7 cm (éclipette, serrure et clef refaites, plinthe restaurée, pieds boules changés)