Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse... Lot 419 .1
Résultat :
Estimation :
Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, les mains liées derrière le dos, il présente un visage juvénile encadré d'une chevelure aux mèches ondulées.
Seconde moitié du XVème siècle
Hauteur : 77 cm
(manques visibles dont le bras gauche et les pieds, piqûres)