Lot n° 10

Estimation :

Ecole BRUGEOISE du début du XVIème siècle, entourage de Joos VAN CLEVE La Vierge à l’enfant Panneau, une planche, non parqueté 40 x 28,5 cm Joos Van Cleve est un peintre flamand de l’école anversoise. Après des études à Bruges, il se familiarise avec les oeuvres de Hans Memling (1433-1494) dont l’influence est palpable dans le travail de notre artiste au cours des années suivantes. Connu pour ses portraits et ses tableaux religieux, il n’hésitait pas à multiplier les sujets en vogue à l’époque, comme les Vierges à l’enfant, dont les ventes étaient assurées. Notre oeuvre, réalisée en 1520, est issue de cette Ecole d’Anvers, caractérisée avec ce fond sombre faisant ressortir le splendide drapé rouge qui couvre la Vierge.