Ecole BRUGEOISE du début du XVIème siècle, entourage de Joos VAN CLEVE
La Vierge à l’enfant
Panneau, une planche, non parqueté
40 x 28,5 cm
Joos Van Cleve est un peintre flamand de l’école anversoise.
Après des études à Bruges, il se familiarise avec les oeuvres de
Hans Memling (1433-1494) dont l’influence est palpable dans le
travail de notre artiste au cours des
années suivantes.
Connu pour ses portraits et ses tableaux religieux, il n’hésitait pas
à multiplier les sujets en vogue à l’époque, comme les Vierges à
l’enfant, dont les ventes étaient assurées. Notre oeuvre, réalisée
en 1520, est issue de cette Ecole d’Anvers, caractérisée avec ce
fond sombre faisant ressortir le splendide drapé rouge qui couvre
la Vierge.