Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Portrait de d’André Alexandre Froger de La Rigaudière
Sur sa toile d’origine
74 x 59,5 cm
Inscrit au revers Froger de Lariguadiere / Lieutenant de roi à S. Domingue / chevalier de Saint Louis
Restaurations
Le modèle, André Alexandre Froger de La Rigaudière (1722 – 1807) eut une brillante carrière militaire aux Indes, avant de se rendre à Saint Domingue en 1762.