Sucrier ovale couvert à plateau adhérent en porcelaine tendre, à décor polychrome de fleurs des Indes et de guirlandes de coquilles sur les bords. La prise du couvercle est formée de feuillage.
XVIIIe siècle.
Longueur: 25 cm