Lot n° 262

FURSTENBERG

Estimation :

Vase couvert en porcelaine dure de forme godronnée muni d'anses relevées de forme carrée, à décor polychrome et or de deux médaillons surmontés d'un ruban en relief, l'un orné d'un profil de femme en silhouette noire reposant sur une stèle portant l'inscription «le 22 fev. jour heureux pour vos amis» et l'autre d'une guirlande de fleurs portant l'inscription « Hommage à l'amitié». Guirlande or en relief sur le pied. XVIIIe siècle, marqué. Hauteur: 22 cm