Boîte à sucre couverte en porcelaine montée en bronze doré, de forme octogonale à pans coupés, à décor polychrome de trois paysages représentant les jardins du Zwinger de Dresde (construit en 1709 pour le roi Auguste le Fort de Saxe), ornés de bâtiments, arcades et jets d'eau dans des réserves ornées de guirlandes à fond de lustre dit Böttger.
Meissen, circa 1722.
Porte la rare marque «KPF» (Königliche Porzellan-Fabrik) au revers, marque qui n'a vraisemblablement été utilisée que quelques mois en 1722.
Largeur: 11 cm