Lot n° 258

Max BLONDAT (1872-1925)

Résultat :
Estimation :

Le Dieu Pinard Terre cuite signée et datée 1917. Hauteur: 29 cm - Largeur: 13 cm - Profondeur: 12 cm Esquisse préparatoire pour l'un des deux grands thermes en plâtre installés en 1917 à la gare de Châlons-en-Champagne, aménagée en salle de repos pour les permissionnaires. Le modèle en plâtre est conservé au musée de Beauvais. Le plâtre à grandeur d'exécution appartient au musée des années 30 à Boulogne-Billancourt. Il s'agit ici de l'esquisse restée dans l'atelier de l'artiste