Lot n° 245

Filippo NAPOLETANO (1587-1629) attribué à

Résultat :
Estimation :

Jésus en prière au mont des Oliviers et La tentation du Christ Huile sur paésine. Deux plaques formant pendant. (accidents, restaurations) 32,5 x 31,5 cm Appelé en 1617 à la cour de Cosme II de Médicis à Florence. Filippo NAPOLETANO y travaillera jusqu'en 1621. La paésine par ses coloris gris jaunâtre avec des nuances de brun créent des effets de paysages, ruines, tours, remparts.