Lot n° 243

Nicolas BERTIN (1667-1736)

Estimation :

Autoportrait Huile sur toile, signée au dos. 75,5 x 54 cm Il s'agit de l'unique portrait connu peint par l'artiste spécialisé dans les sujets d'histoire. Le portrait est postérieur à celui peint en 1709 comme morceau de réception par Jacques- François Delyen conservé au château de Versailles.