Petit cadre en bois sculpté et doré à motif de noeud de ruban ; de forme ovalisée, il renferme un buste de profil en marbre sculpté, représentant probablement le Duc de Choiseul, sur fond d'ardoise. XVIIIe siècle Au dos une étiquette : « Touzé peintre, rue des Fossés Saint Bernard N°16 Paris 1847 Donné par ma mère et fait par Houdon ». Haut. : 20 Larg. : 13 cm