Deux ornements en opaline blanche à décor floral ; montures en laiton. Fin du XIXe siècle. Diam. 8,5 et 8,6 cm, haut. totales 23,5 cm. + Clichy Appert (attribué à). Boule de rampe overlay rose translucide taillé à quatre rangs de neuf pontils et étoile supérieure. Milieu du XIXe siècle. Diam. 11,8 cm, haut. totale 20 cm. + Murano. Boule de rampe non montée en verre à décor sphérique de draperies roses en godrons et aventurine. Diam. 12 cm, haut. 13 cm.