Saint-Mandé. 4 boules de rampe Boule de rampe... Lot 120
Résultat :
Estimation :
Saint-Mandé. 4 boules de rampe Boule de rampe en cristal moulé à côtes vénitiennes et pontil supérieur (égrenures en surface). Milieu du XIXe siècle. Diam. 9,6 cm, haut. totale 15,4 cm.
+Boule de rampe en cristal moulé à côtes vénitiennes (fêlure près de la monture) ; monture en laiton. Milieu du XIXe siècle. Diam. 11,4 cm, haut. totale 18,6 cm.+Choisy-le-Roi. Boule de rampe en cristal massif taillé à facettes ; monture en laiton. Vers 1840. Diam. 8,8 cm, haut. totale 15,3 cm. +Grenelle. Boule de rampe en cristal massif taillé à facettes ; monture en laiton. 1851-52. Diam. 8,7 cm, haut. totale 15,5 cm.