Lot n° 50

Estimation :

Lot de livres diversn: FLORIAN (de). Estelle. Roman pastoral. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1788, in-8, plein mar. rouge à grains longs, 2 filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné, tr. dor. - HORACE. Odes, épodes et poème séculaire. Paris, Didot, 1823, in-8, demi-rel. mar. rouge à grain long, dos à nerfs, richement orné (Thouvenin). Avec un frontispice. Quelques rousseurs éparses. - Charles Barimore. Paris, Renard, 1810, in- 8, mar. rouge à grain long, roulette dor. encadr. les plats, avec la lettre dor. B sous couronne d'étoiles, dos lisse, orné. Avec un frontispice. Fortes mouillures et brûlures sur l'ensemble de l'ouvrage, au frontispice et au titre. - Plaquette en mar. rouge marqué Dévouement. - Legouvé. Le mérite des femmes. Paris, Janet, s.d, in-16, veau rouge, plats illustrés, dos à nerfs, tr. dor. (1er plat détaché). - ALMANACH de Gotha pour l'année 1837. Chez Justus Perthes, in-16, cart. édit. jaune, armes à froid au centre sous étui. Mors us. sur le 1e plat sup. avec mq., Bibliothèque du comte de Rohan Chabot. - VAUDEVILLE. Les roses. Paris, Le Fuel, s.d., cart. édit. soie verte, encadrement dor. sur les plats, dos orné, tr. dor. sous étui passé. Ex-libris Peckenzell-Mandl. On y joint 2 boîtes en mar. rouge dont une avec plat détaché