Lot n° 46

VOLTAIRE

Résultat :
Estimation :

Lot des oeuvres dépareillées. Nouveaux mélanges philosophiques et critiques. S.L.,1772-1776 (19 vol.) - Histoire de Russie. S.L., 1773 (2 vol.). - Essai sur les moeurs et l'esprit des nation. S.L., 1771 (6 vol.) - Théâtre. Tome VII-VIII-IX- X (2). S.L. 1772 (5 vol.). - Le siècle de Louis XV. Tome VII-IX-X. Genève, 1771 (3 vol.). - Mélanges de poésie, de philosophie, de littérature. S.l., 1772 (5 vol.) - Questions sur l'encyclopédie. S.l., 1773, tome I-III- V-VI- VII- VIII -IX (7 vol.). - Recueil de pièces. Londres, 1777 (2 vol.) - La Bible. 1777. - La Henriade (1777) - Histoire du parlement. 1773. - Histoire de Charles XII. 1772 - La raison par alphabet. 1773 (2 vol.). - Un chrétien contre 6 juifs. La Haye, 1777.- Contes de Guillaume Vadé. Genève, 1772 - Table des oeuvres de Voltaire. Genève, 1774, ens. de 58 vol. in-8, veau marbr, dos lisse, ornés (rel. frottées et us. pour certains)