Lot n° 45

SIMON

Estimation :

Discours académiques. Par M. SIMON, chevalier de l'ordre du Christ, de l'académie des Arcades à Rome. Paris, Imprimerie de l'auteur, 1765, in-8, XII - 78 pp.-1 f., maroquin rouge, large roulette dor. encadr. les plats, armes au centre dans un large encadrement ovale, dos lisse, orné, tr. dor. Exemplaire aux armes de l'auteur Simon (Pierre-Guillaume) 1722-1787, libraire imprimeur. Qq. moisissures et éraflures sur les plats, restaurations au dos. Ex-libris cum consommaverit homo. Tync incipiet