Lot n° 40

PISTOFILO (Bonaventura)

Résultat :
Estimation :

Oplomachia di Bonaventura Pistofilonobile ferrarese dottore e cavaliere. Siena, 1621, in-8, 3 ff.- 315 pp. -1 p., oblong, demi-rel.vélin, plats fleuris, tr. dor. (rel. très us. et déboîtée post.). PREMIERE EDITION. Avec un portrait et 53 planches. Déchirure à la p. 15 avec pet. mq. de texte. Erreur de pagination. Fortes mouillures