Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Les statuts de l'ordre du St. Esprit estably par Henri III. Paris, Imprimerie Royale, 1788, in-4, 2 ff. - 399 pp., maroquin rouge, roulette fleurdelysée, écoinçons à la colombe du Saint-Esprit, armoiries de France au centre, dos orné à la Grotesque de flammèches du Saint-Esprit et fleurs de lys, pièce de titre verte, garde de papier bleu, tr. dor. cachets (rel. de l'époque). Avec un beau titre avec encadrement, 3 bandeaux et 5 culs-de-lampe. La dernière édition d'Ancien Régime. L'ordre du Saint-Esprit, qui regroupait les dignitaires les plus prestigieux du parti catholique est dissous en 1791. Il réapparaît en 1814 sous la Restauration pour disparaître définitivement en 1830. Il a conservé sa reliure officielle en maroquin rouge aux fers du Saint-Esprit et aux armes de France. Olivier, 2494-2495. Qq. éraflures sur les plats et légères mouillures sur le 2e plat et galerie de vers centrale sur les 20 premiers feuillets. Annotations manuscrites sur le titre