ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Les statuts de l'ordre... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Les statuts de l'ordre du St. Esprit estably par
Henri III. Paris, Imprimerie Royale, 1788, in-4, 2 ff. - 399 pp., maroquin rouge, roulette fleurdelysée, écoinçons à la colombe du Saint-Esprit, armoiries de France au centre, dos orné à la Grotesque de flammèches du
Saint-Esprit et fleurs de lys, pièce de titre verte, garde de papier bleu, tr. dor.
cachets (rel. de l'époque).
Avec un beau titre avec encadrement, 3 bandeaux et 5 culs-de-lampe. La dernière édition d'Ancien Régime. L'ordre du Saint-Esprit, qui regroupait les dignitaires les plus prestigieux du parti catholique est dissous en 1791.
Il réapparaît en 1814 sous la Restauration pour disparaître définitivement en 1830. Il a conservé sa reliure officielle en maroquin rouge aux fers du
Saint-Esprit et aux armes de France. Olivier, 2494-2495.
Qq. éraflures sur les plats et légères mouillures sur le 2e plat et galerie de vers centrale sur les 20 premiers feuillets. Annotations manuscrites sur le titre