Contes et nouvelles en vers. S.l., 1777, 2 vol. in-8, maroquin rouge, triple filets encadr. les plats, armes au centre, fleurons dor. aux angles, dos à nerfs, ornés, tr. dor.
Avec 2 titres frontispices, un portrait de l'auteur gravé par Hippolyte
Rigault, 2 en têtes et 80 gravures non signées. Exemplaire aux armes du
Grand Duc de Toscane apposées postérieurement (?)