Lot n° 21

LA FONTAINE

Estimation :

Contes et nouvelles en vers. S.l., 1777, 2 vol. in-8, maroquin rouge, triple filets encadr. les plats, armes au centre, fleurons dor. aux angles, dos à nerfs, ornés, tr. dor. Avec 2 titres frontispices, un portrait de l'auteur gravé par Hippolyte Rigault, 2 en têtes et 80 gravures non signées. Exemplaire aux armes du Grand Duc de Toscane apposées postérieurement (?)