ENTRETIEN SUR LA JUSTICE. Préceptes de gouvernement écrits de la main de Monseigneur le Comte d'Artois pendant son éducation en 1772 et 1773. S.L, s.d, (1772-1773), in-4, 70 ff. -. 2 ff.
(bl), veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l'époque).
Manuscrit de 70 ff. écrits de la main de Monseigneur le Comte d'Artois, plus connu sous le nom de Charles X (1757-1836), frère de Louis XVI et de
Louis XVIII. L'éducation du comte d'Artois est assurée par cinq précepteurs.
Il est confié à la comtesse de Marsan puis surtout au duc de la Vauguyon.
Ce manuscrit comporte 12 chapitres numérotés de 8 à 19: Les entretiens sur la justice, principes fondamentaux de la justice - Entretien avantages et caractère de la justice - Différence de la justice des particuliers d'avec celle des Souverains - Abus que les princes peuvent faire de leur zèle pour la justice fautes qu'ils peuvent commettre dans son administration - Détail des obligations que la justice impose aux rois, définition des loix fondamentales droits essentiels à l'homme que le gouvernement doit protéger et conserver
- Des formes nécessaires au gouvernement pour assurer ses droits - De la fermeté, motifs de la fermeté - Fondement de la fermeté - Abus de la fermeté - Moyens d'acquérir la fermeté - De la connaissance des hommes, nécessité de les connaître