PAIRE DE FLAMBEAUX Bronze doré
H. 28,5 cm
Chaque flambeau de cette paire repose sur un pied circulaire mouluré orné de deux frises de perles. L'ombilic à décor de godrons et de feuillages précède un noeud perlé supportant un fût cannelé et un épaulement à décor de médaillons et de guirlandes. La bobèche, à motifs de feuillages et de cannelures torsadées parachève l'ensemble.