Lot n° 45

ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814)

Résultat :
Estimation :

TABOURET DE MUSICIEN France, époque Louis XVI Bois rechampi blanc et doré Garniture de velours gaufré H. 58 cm, Diam. 46 cm Ce rare tabouret de musicien de forme ronde repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées, rassemblés par une entretoise ronde ajourée. La ceinture à mouluration est agrémentée de dés à rosaces et les pieds se terminent par des roulettes en bronze doré. L'OEuvre de Georges Jacob est immense, par le nombre, par la qualité, par la diversité, par les innovations qui font de ce maître un précurseur. Aux côtés des commandes officielles pour le Garde-Meuble de la Couronne et de sa clientèle proche des hautes sphères de la société, Georges Jacob conçut également des sièges pour des particuliers de l'aristocratie et de la bourgeoisie parisienne. Ses sièges répondent à des critères de sobriété et d'élégance retenue, caractéristiques du tabouret que nous présentons.