Lot n° 44

FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES «AUX BÉLIERS» Bronze doré H. 44,5 cm, L. 37,5 cm Cette paire d'appliques en bronze ciselé présente un fût cannelé à asperges surmonté d'une guirlande de fl eurs et d'une tête de bélier. Un pot à feu prend place au sommet et une graine ponctue l'amortissement. Les deux bras de lumière, bordés de feuilles de chêne, se terminent par un enroulement. Ce modèle d'applique, véritable symbole du néoclassicisme des premières années du règne de Louis XVI, s'inspire très probablement de l'oeuvre du bronzier Jean-Louis Prieur (1732-1795).