FAUTEUIL DE CABINET TOURNANT France, époque Transition
Bois sculpté et doré, canne, cuir
Estampillé
H. 91 cm, L. 65 cm, P. 59 cm
Ce fauteuil de cabinet présente un dossier et une assise foncés de canne ainsi que des manchettes d'accotoirs en cuir soutenues par des consoles rainurées s'achevant en enroulement.
La ceinture et la traverse supérieure du dossier sont ornées d'un décor floral et feuillagé. L'ensemble repose sur quatre pieds moulurés légèrement galbés.
Les fauteuils de cabinet du XVIIIe siècle annoncent les fauteuils gondole du XIXe siècle. Leur dossier est très enveloppant car, comme l'écrit André-Jacob Roubo (1739-1791) dans L'Art du menuisier: «la traverse du dossier se continue jusqu'aux accotoirs», et de préciser «les accotoirs des fauteuils de cabinet et leur dossier tiennent ensemble» (Fig. 1). Certains exemplaires étaient garnis de cuir à l'instar de celui réalisé par Claude-Etienne
Michard (1732-1794) et ayant appartenu à Jacques
Doucet (1853-1929) (Fig. 2).