Lot n° 41

France, époque Louis XV

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE Bronze doré H. 58 cm, L. 32 cm Incarnation de l'art rocaille, cette paire d'appliques à deux bras de lumières déploie un décor organique de feuilles déchiquetées. La qualité de la ciselure ainsi que la légèreté aérienne de l'ensemble rappellent les productions des meilleurs artistes du temps, à l'instar du candélabre en argent dessiné par Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) et fondu par Claude Duvivier (1688-1747) vers 1734-