Lot n° 40

FRANCE - DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE À ABATTANT Placage de bois de rose, bois teintés, bronze doré et marbre Marques d'inventaire à l'encre H. 145,5 cm, L. 120 cm, P. 46 cm Restaurations d'usage Ce secrétaire aux harmonieuses proportions ouvre à un abattant et deux vantaux en partie inférieure. Ouvert, il découvre sept tiroirs et six niches de différentes dimensions. Il repose sur une plinthe d'une grande sobriété qui reprend la forme de la corniche. Il s'orne en façade ainsi que sur les côtés d'une marqueterie de tableaux de fleurs et de bouquets enrubannés dont la qualité d'exécution peut être rapprochée des grands ébénistes de cette période, tels que Jean-François Oeben (1721-1763). Le raffinement de la marqueterie est mis en valeur par une riche ornementation de bronzes dorés d'une grande qualité de ciselure soulignant la découpe supérieure de l'abattant en accolade, ses écoinçons, les entrées de serrure et les montants arrondis. Rinceaux, feuillages, coquilles et rosaces sont inspirés des modèles que Charles Cressent avait développés et qui furent dispersés après son décès en 1755 lors de plusieurs ventes publiques. Marchands-merciers et ébénistes obtinrent alors des modèles de bronzes de toute beauté qui servirent pour parer leurs créations, comme on peut le constater sur le secrétaire d'époque Louis XV ayant appartenu à la collection Smadja qui est enrichi de bronzes dorés issus de l'oeuvre de Charles Cressent (fig. 1).