SECRÉTAIRE DE PENTE France, époque Louis XV Bois de rose et satiné
Estampille: SCHMITZ H. 92 cm, L. 99 cm, P. 44 cm
Ce secrétaire en pente déploie sur l'abattant, la ceinture et les flancs un décor de rinceaux végétaux inscrit dans des cartouches aux formes chantournées. Ouvert, le meuble dévoile un casier ainsi que trois petits tiroirs dont l'ornementation fait écho au placage extérieur. Reposant sur quatre pieds hauts légèrement galbés, il incarne le raffinement propre aux réalisations du temps de Louis XV.
Meuble féminin par excellence, le secrétaire servait à cacher la correspondance secrète. Il était donc le parfait allié des femmes mariées et de leurs sigisbées. Il fut d'ailleurs au centre du scandale de l'Affaire du
Collier impliquant la reine Marie-Antoinette et faillit servir de pièce à conviction.
S'agissant de l'ébéniste, Joseph Schmitz obtint sa maîtrise le 18 juin 1761. Né à Paris, il travailla rue de Charonne durant une vingtaine d'années. Il produisit «des meubles d'excellente fabrication, parfois luxueusement décorés de marqueteries de fleurs [...], pour la plupart de style Louis XV.» (in Pierre
Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 795-797).