Lot n° 34

JEAN-BAPTISTE BOULARD (1725 - 1789)

Résultat :
Estimation :

SALON À SIX FAUTEUILS ET CANAPÉ Paris, époque Louis XV Hêtre mouluré et sculpté rechampi crème, tapisseries au point Estampille: J.B. BOULARD Canapé: H. 106 cm, L. 185 cm, P. 56 cm Fauteuils: H. 95 cm, L. 69 cm, P. 56 cm Notre salon se compose d'une suite de six fauteuils à la Reine et d'un canapé à triple évolution. Les moulures et sculptures présentent un décor de fl eurettes, feuillages et feuilles d'acanthe. Les bras et supports sont cambrés et nervurés à léger enroulement. La ceinture est chantournée à décor de fl eurettes, rinceaux et chutes feuillagées, les pieds cambrés et nervurés à sabot à agrafe. S'il débute sa carrière avec le style Louis XV, Jean-Baptiste Boulard adopte ensuite l'esthétique Louis XVI. A partir de 1777, il reçoit des commandes pour le garde-meuble de la Couronne, avant d'être écarté au profi t de Sené. Ses sièges Louis XV ont une mouluration très nerveuse mais une sculpture relativement discrète que l'on retrouve dans notre exemplaire ainsi que dans un modèle de fauteuil très proche de la collection Michel Meyer (fi g. 1). Sous Louis XVI, il rencontre un grand succès et fournit de nombreux sièges pour les demeures royales. Aux côtés de modèles d'apparat, Jean-Baptiste Boulard exécute aussi des sièges, caractérisés par une très belle mouluration mais une sculpture très sobre, pour une clientèle plus modeste. L'ensemble est recouvert de tapisseries au point qui ont conservées de splendides couleurs. Elles représentent des scènes de genre dans le goût baroque et Renaissance, ainsi que plusieurs thèmes fl oraux et végétaux.