FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XIV DÉBUT XVIIIe SIÈCLE Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHENETS AUX AMOURS Bronze doré
H. 37 cm, L. 22 cm, P. 18 cm
Cette paire de chenets présente un socle quadripode à feuilles d'acanthe et des faces centrées d'une coquille.
Dans la partie supérieure, un amour assis sur des nuées tient un foudre. Par son traitement plastique, ces chenets annoncent l'esthétique rocaille faite de courbes et de contre-courbes.