Lot n° 24

SAXE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

VASE POT-POURRI Saxe, Meissen pour la porcelaine dure France, époque Louis XV, vers 1745-1749 pour la monture en bronze doré Poinçon: «C couronné» (1745-1749) H. 17,5 cm, L. 16 cm Ce vase pot-pourri est constitué d'une porcelaine blanche inspirée des qingbai nés à l'époque des Song du Sud (1127-1279). La fascination pour la porcelaine chinoise poussa les Européens à en percer le secret dès la fin du XVIe siècle. Mais il fallut attendre 1709 pour que Johann Friedrich Böttger (1682- 1719) découvrît un gisement de kaolin en Saxe. Auguste II le Fort lui confia alors la direction de la manufacture de Meissen nouvellement créée. Les premières pièces produites furent blanches, à l'instar de la pièce ici présentée. La monture en bronze ciselé et doré est un beau travail de style rocaille où les courbes et les contre-courbes dominent. La complexité de l'ornementation ajoute un contraste saisissant avec la simplicité de la porcelaine blanche au décor simplement estampé. Quelques fleurs émaillées polychromes parachèvent l'objet en lui apportant une touche délicate et féminine propre au règne de Louis XV.