Lot n° 21

Estimation :

PAIRE DE PUTTI REMONTÉS SUR SOCLES Italie, XVIe siècle pour les putti France, époque Louis XVI pour les socles Bronze à patine brune et doré, marbre noir, griotte et blanc veiné H. 28 cm; L. 9,5 cm Ces deux putti en bronze à patine brune sont l'oeuvre d'un maître, le sculpteur flamand François Duquesnoy (1597-1643). Marqué par sa passion de l'antique, il séjourna la majeure partie de sa vie en Italie. À Rome, il se fit rapidement un nom et se lia d'amitié avec Nicolas Poussin (1594-1665). Les deux auront d'ailleurs le même mécène en la personne du marquis Vincenzo Giustiniani (1564-1637). Il fut aussi un proche du Cavalier Bernin (1598-1680) auquel il est parfois comparé. L'oeuvre ici présentée est typique du goût de Duquesnoy pour les putti au point qu'il fut surnommé fattore di putti. La particularité chez le sculpteur est cependant cette tenerezza (tendresse) dans la manière de rendre les chairs. Il y a une fidélité à la tradition antique mais avec une tendresse supplémentaire, à l'instar de la Bacchanale aux enfants conservée à la Villa Doria Phamphili (Fig. 1).