Lot n° 20

France, époque Louis XIV

Résultat :
Estimation :

BUFFET BAS Chêne, marbre rouge H. 93 cm, L. 127 cm, P. 55 cm Ce buffet bas ouvrant à un vantail est orné en façade et sur les côtés d'un décor de croisillons entre lesquels se déploient des fleurettes stylisées. L'élan vertical des flancs recreusés de trois cannelures et agrémentés de fleurons fait écho à l'horizontalité de la frise d'arcatures aveugles de la ceinture. Né véritablement au XVIe siècle, le buffet émerge au moment où la mode du coffre commence à s'essouffler. S'il est le plus souvent constitué de deux corps, le XVIIIe siècle voit se simplifier le buffet avec l'apparition du buffet bas dont certains modèles sont agrémentés d'un marbre sur lequel il est possible de poser des plats.