Lot n° 18

FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

TABLE DE CHANGEUR Placage de palissandre; bronze doré; cuir rouge H. 70 cm, L. 81 cm, P. 30 cm Cette table de changeur ouvrant à un abattant tendu de cuir rouge repose sur six pieds en gaines reliés par une entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie. Cette table témoigne de la considération dont jouissait le métier de changeur sous Louis XIV. En effet, en 1696, 300 nouveaux offices de change furent créés. La plupart des changeurs s'installaient à l'entrée des villes afin que les commerçants et autres voyageurs de passage puissent venir échanger leur argent contre de la monnaie locale. Le changeur avait également un rôle de contrôle de la qualité des monnaies et avait pour mission de retirer de la circulation les fausses pièces ainsi que les monnaies rognées qui avaient perdu de leur valeur. Outre une table, le mobilier du changeur se composait également de balances dûment homologuées et de livres de comptes.