ALLEMAGNE - FIN DU XVIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XVIIIe... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE MIROIRS À MARQUETERIE «BOULLE»
Munich, vers 1700
Bâti de chêne, écaille rouge, laiton, argent et miroirs anciens
H. 78 cm, L. 58,5 cm
Cette élégante paire de miroirs s'orne d'une marqueterie dite «Boulle», alternant des motifs composés d'écaille, de laiton et d'argent. De forme rectangulaire, nos miroirs présentent un décor végétal stylisé à alternance de réserves, l'ensemble enserré par des baguettes de laiton. La partie supérieure est agencée d'une corniche à décor de palmettes en écaille rouge sur un fond argenté. L'amortissement est de forme chantournée, il s'orne en son centre d'un décor à la coquille et à tête de satyre, entouré de motifs végétaux stylisés.