D'APRES LOUIS II LERAMBERT (Paris, 1620/Paris,... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
POUR LE BASSIN DU PARTERRE DES FLEURS DES JARDINS DE VERSAILLES FONTAINE À «L'AMOUR TIRANT À L'ARC»
France, époque postérieure à 1667, probablement exécutée au XVIIIe ou au XIXe siècle
Plomb
H. 126,5 cm, L. 123 cm, P. 107 cm
160000/200000
Provenance
- Collection de M. Paul Gouvert
- Collection de M. Thomas Jefferson Penn, Chinqua-Penn Plantation (Caroline du Nord, USA)
- Vente Leland Little Auction & Estate, The Historic Chinqua Penn Auction, 25 avril 2012, vendue pour
- Collection particulière
Bibliographie
- Alexandre Maral, L'Amour tirant à l'arc de Lerambert, in Versalia, Revue de la Société des Amis de Versailles, n°15, 2012, pp. 163-172
- Thomas Hedin, Les premiers jardins de Louis XIV à Versailles, Autour de l' «Amour» de Louis Lerambert, in Versalia,
Revue de la Société des Amis de Versailles, n°15, 2012, pp. 173-195
Cette exceptionnelle fontaine dite de «L'Amour tirant à l'arc» s'inspire d'une oeuvre réalisée par le peintre et sculpteur français Louis Lerambert, destinée à orner le centre du bassin circulaire du parterre des Fleurs (puis de l'Amour) dans les jardins du château de Versailles (fig. 1). Une imposante coquille faisant office de base porte Cupidon, l'ange symbolisant l'Amour, assis sur un drapé et basculant vers l'arrière et brandissant son arc vers le ciel, en direction du Soleil. À ses pieds reposent son carquois (suggérant la diversité du sentiment amoureux) accompagné d'un curieux cylindre (contenant des messages à enrouler autour des flèches) et d'une torche, symbole du mariage. Il est accompagné d'un couple de colombes se becquetant, autre symbole de l'Amour. Le goulot s'échappe d'une outre tenue dans la main droite de Cupidon, laissant ainsi le jet d'eau figurer la flèche frappant d'ordinaire les amoureux.
Elève de Simon Vouet (1590/1649), Louis Lerambert rencontre le sculpteur Jacques Sarazin (1592-1660) dont il intègre l'atelier. Il se lie alors avec le pei