DANS LE GOÛT D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-173... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHENETS France, époque Louis XIV, début du XVIIIe siècle
Bronze doré
H. 28,5 cm, L. 14,5 cm
Cette paire de chenets en bronze finement ciselé et doré repose sur un piètement tripode dont les arêtes à enroulements et feuilles d'acanthe viennent encadrer des médaillons à profil antique sommés d'une coquille et d'une guirlande de laurier sur fond amati. Les formes chantournées de la base trouvent un écho dans la partie supérieure où trois bustes féminins en gaine sur des consoles ceignent un pot à décor de godrons, fleurettes stylisées et croisillons.
Adhérant pleinement à l'esthétique promue par André-Charles Boulle, il est possible de trouver d'autres exemples de ces feux dans une planche commandée par Pierre-Jean Mariette (1694-1774) intitulée
Differens desseins de Feux ou Grilles pour Cheminées (Fig. 1).