Lot n° 5

PHILIPPE MAECHT et UN ASSOCIÉ

Résultat :
Estimation :

RARE TAPISSERIE - DIANE ENTRE LES GÉANTS (élément de la tenture de l'histoire de Diane) Paris, Manufacture du Faubourg Saint-Marcel, début du XVIIe siècle D'après des modèles de Toussaint Dubreuil (vers 1558-1602) Laine et soie. Monogrammée H. 339 cm, L. 413 cm. Manque la bordure supérieure. Usures Certificat de Monsieur Dominique Chevalier Le thème de cette tapisserie en laine et soie est tiré des Métamorphoses d'Ovide et fait partie de la tenture de l'Histoire de Diane. Il retrace l'épisode dans lequel les Géants, Othos et Ephiates, fils jumeaux de Poséïdon, tentent de capturer Diane et Héra. La lisière verticale droite porte le monogramme de Philippe Maëcht et celui d'un autre tapissier du Faubourg Saint-Marcel, encore non identifié (mais qui ne correspond pas à celui de Jean Taye, tapissier fréquemment associé à Maëcht). Les cartons originaux de cette tenture, comprenant huit éléments, furent probablement commandés par Henri II pour Diane de Poitiers à Anet en 1550 auprès des artistes de l'École de Fontainebleau, notamment Jean Cousin le Vieux (1490/1560). Le Mobilier National conserve une suite complète réalisée dans les ateliers du faubourg Saint-Marcel de Maëcht et Taye, au début du XVIIe siècle, d'après les dessins de Toussaint Dubreuil. La tapisserie figurant Diane et les Géants était mentionnée dans l'appartement du Duc d'Orléans à Fontainebleau (fig. 1). Le Mobilier de la Couronne possédait cinq Tentures de Diane dont trois avec de l'or (une seule à ce jour subsiste). Deux autres Tentures sont signalées dans les collections espagnoles et autrichiennes. Chacune de ces tentures de Diane possède une pièce représentant Diane entre les Géants.