Lot n° 4

ITALIE, ÉPOQUE RENAISSANCE, XVIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE CHEMINÉE Pierre de Césane (pietra delle Cesane) H.200 cm, L.200cm, P.60 cm Provenance: Collection Paolo Ponti EXposition: Cette cheminée a fait partie de l'exposition Rinascimento segreto (Renaissance secrète) organisée par Vittorio Sgarbi dans les villes d'Urbino (Palazzo Ducale), Fano (Palazzo Malatestiano) et Pesaro du 13 avril au 3 septembre 2017. Cette cheminée présente un linteau finement sculpté de mascarons soulignés de rubans, reliés par des guirlandes de fruits et feuillage et rythmés par des rosaces. Au centre un aigle aux ailes déployées est entouré d'une couronne de lauriers. Les jambages sont ornés de demi-colonnes balustre en applique soutenant des corbeaux sculptés d'acanthes et terminés par un enroulement. La corniche présente un décor de frises de godrons, denticules et moulures. La qualité de la pierre de Césane (pietra delle Cesane) est connue depuis le Moyen Âge et les carrières les plus importantes ont été découvertes au XVe siècle. Géographiquement, les carrières dites «Scalpellini» sont situées dans le quadrilatère Fossombrone - Urbino - Pesaro - Fano, à l'est de l'anticlinal Césane qui relie Urbino à Fossombrone. Le grand architecte siennois Francesco di Giorgio Martini en parle dans son Traité d'Architecture (lib.1, ch. VII) en vantant les qualités de cette pierre.