Lot n° 50

Estimation :

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT Jean. Encyclopédie. Lucques, 1758-1776. 33 vol. in-folio, reliés plein parchemin ivoire (les 5 vol. de suppléments sont en demi-parchemin), titre doré sur les dos (Reliure de l'époque). Bel exemplaire totalisant 2587 planches dont certaines sur double pages ou dépliantes. Les 17 vol. de texte et les 5 vol. de supplément de Panckouche sont complets de toutes leurs pages, les planches se répartissent sur 11 vol.Cette édition "pirate" fut imprimée dès l'interdiction de l'encyclopédie en France en 1758 sous l'égide et le patronage d'Ottavio Diodati en Toscane dans la ville de Lucques. En effet, le contrat de l'Encyclopédie désignait comme propriétaire non pas les auteurs, mais les libraires associés ce qui permit à plusieurs imprimeurs de participer pleinement au phénomène de popularisation de l'esprit encyclopédique du XVIIIe, tout en éditant clandestinement. Pour tenter de protéger l'entreprise de Diodati de la censure, la République de Lucques présenta cette réédition comme une réfutation de l'Encyclopédie originale. Toutefois, une condamnation contre cette nouvelle tentative italienne contraignit les éditeurs à ne plus indiquer de lieu ni de date d'impression dès le huitième tome.  Ensemble uniforme en bon état et bien complet de cette deuxième édition, après celle de Paris, de l'ouvrage monumental qui a marqué l'Europe du XVIIIe siècleCollation et rapport d'état disponible sur notre site