Lot n° 49

Estimation :

[COQUELEY DE CHAUSSEPIERRE (Charles-Georges Doucet, dit)]. Le Roué vertueux, poëme en prose... Lauzanne, s.n., 1770. [suivi de] Lettre d'un jeune metaphysicien... Londres, s.n., 1770. 2 ouv. en 1 vol. in-8°, relié plein maroquin vert, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [1] f., 52 pp., 16 pp. Édition originale ornée d'1 frontispice, de 4 figures hors texte par Jean-Baptiste Le Prince, bandeaux et culs-de-lampe. Curieux ouvrage tant pour son illustration faite avec une technique de gravures en lavis inventée par l'artiste que pour son originalité typographique avant-gardiste avec peu de texte et une ponctuation très libre. Ces originalités furent remarquées par les surréalistes qui virent dans ce livre une préfiguration de leurs idées. Agréable exemplaire Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois