CHODERLOS DE LACLOS (Pierre-Antoine-Henri). Les Liaisons dangereuses... Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 vol. in-12, reliés plein veau blond, dos lisses ornés et dorés (Reliure de l'époque). Vol. 1 : 248 pp., 242 pp., Vol.2 : 231 pp., 257 pp. Considéré comme la bible de la littérature libertine, cet ouvrage eut un immense succès et fut édité 18 fois l'année de sa première parution en 1782. Notre exemplaire correspond à l'édition C dite à la roue dentée, imprimée consécutivement aux tirages A et B qui ont des caractéristiques très proches selon l'étude de Max Brun. Bel exemplaire, reliure finement restauréeProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois