CERVANTES (Miguel de). Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte ... La Haye, Pierre de Hondt, 1746. In-folio, relié pleine basane brune racinée, dos à nerfs orné et doré, roulette à motif floral dorée en encadrement des plats (Reliure postérieure). VIII, 330 pp., [1] f. Ouv. orné d'1 portrait de l'auteur par Vanderbank et Vertue, 31 figures hors texte en premier tirage dont 25 d'après Charles-Antoine Coypel, lettrines et culs-de-lampe. Edition réputée pour son illustration. Agréable exemplaire qui a été lavéProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois