Lot n° 44

Estimation :

BERNARD (Pierre-Joseph). 'uvres. Paris, Didot l'Aîné (imp.), 1797. Grand in-4°, relié plein maroquin bleu, dos à nerfs orné et doré, quadruple filet doré en encadrement des plats, écoinçons aux petits fers, et médaillon central, multiples roulettes int. dorées, tr. dorées (Reliure signée De Bamblany et J. Weckesser). [2] ff., XII, 300 pp. Orné d'1 eau-forte de Prud'hon pour Phrosine et Mélidore et de 3 eaux-fortes interprétées d'après ses dessins par Beisson et Copia pour L'Art d'aimer. 1 des 150 exemplaires sur vélin fort d'Angoulême avec les figures avant la lettre, les seuls contenant l'opéra Castor et Pollux. Très bel exemplaireEx-libris Albert Natural Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois