Lot n° 42

Estimation :

[VOYAGE]. Petits voyages pittoresques dans l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, la Polynésie et les terres australes... Paris, Santin, 1813. 2 vol. in-16, reliés plein veau moucheté vert, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1 : [2] ff., 107 pp., XCV, Vol.2 : [2] ff., 106 pp., [1] f., XCIV. Illustré de 32 planches coloriées d'époque à l'aquarelle. Manuel ethnologique figurant des territoires découverts relativement récemment au regard de la date d'impression. Un chapitre en particulier est dédié aux aborigènes d'Australie. Agréable exemplaire avec une belle vivacité des couleurs des planchesProvenance: Collection Philippe Gutzwiller