Lot n° 41

Estimation :

SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Genève, Samuel Fauche, Barde, Manget et Paris, Buisson, 1780, 1786. 4 vol. in-8°, reliés demi-basane brune, dos lisses ornés. Vol.1:  [2] ff., XXIV, 367 pp. Vol.2: [2] ff., 5-393 pp. Vol.3: [2] ff., IV, 411 pp. Vol.4: 1786. [2] ff., 484 pp. Ces 4 vol. sont illustrés au total de 2 cartes dépliantes, 13 planches dépliantes et 6 tableaux hors texte. Bon état général, qlqs taches et rousseurs