Lot n° 40

Estimation :

SALVIANI (Ippolito). Aquatilium animalium historiae, liber primus. Rome, s.n., 1554-1558. In-folio, relié demi-maroquin rouge à coins (Reliure du XIXe s.). [8] ff., 257 pp. Complet de sa page de titre gravée et de ses 81 planches gravées. Édition originale d'un des plus importants traités d'ichtyologie qui étudie majoritairement les poissons de la Méditerranée, chaque poisson est nommé en latin, grec et en langue vernaculaire. Cet ouvrage fut l'un des premiers exemples de l'usage des tables à des fins scientifiques. La mort du mécène de Salviani, le cardinal Marcello Cervini, en 1555 retarda son impression, ce qui explique que la date du colophon soit postérieure à celle de la page de titre.Bon état malgré une reliure frottée et des coiffes accidentées, l'intérieur est d'une belle fraîcheur et les planches de grande qualitéEx. Libris manuscrit d'Arnold de Pontar