RAYNAL (Guillaume Thomas François). Histoire philosophique et politique des établissements du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Libraires Associés, 1775. 4 vol. in-4°, 3 vol. de texte et 1 vol. d'atlas. Les 3 vol. de texte sont reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés Le vol. d'atlas est relié demi-veau à coins dos lisse orné et doré (Reliures restaurées). Vol.1: [2] ff., III, III-VIII, IV, 719 pp. , Vol.2: [2] ff., VIII, 662 pp., Vol.3: [2] ff., VIII, 658 pp., Atlas: [2] ff., 28 pp. Illustré d'1 frontispice, 7 figures hors texte non signées dont 2 en frontispice, et 3 vignettes en-tête. Notre ex. contient 2 cartes dépliantes sur 4. L'Atlas est bien complet des 50 cartes du monde sur double pages gravées par André. Bon état, 2 cartes manquantesProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois