MILLER (Philippe). Dictionnaire des Jardiniers contenant les Méthodes les plus sûres et les plus modernes pour cultiver et améliorer les Jardins potagers, à fruits, à fleurs et les Pépinières... Traduit de l'anglais de Philippe Miller par M. de Chazelles. Paris, Guillot, 1785. 10 vol. in-4°, reliés pleine basane mouchetée, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. de tête jaunes (Reliure de l'époque). Illustré d'1 frontispice et de 34 planches hors texte. Il y a 2 vol. de suppléments sur l'ensemble. Ouvrage qui rassemble les connaissances botaniques et horticoles de la fin du 18e siècle. Bon état avec un intérieur propre malgré qlqs accidents aux coiffes et mors de tête