Lot n° 32

Estimation :

LUNEL (Godefroy). Histoire naturelle des poissons du bassin du Léman. Genève, Bâle, Lyon, Georg éditeur, 1874. In-folio, relié demi-chagrin vert, dos à nerfs. Couv. et dos conservés. [2] ff., XII, 209 pp., [3] pp. Complet des 20 planches chromolithographiées. Éd. originale de cette étude scientifique très complète. Les planches lithographiées et imprimées en couleurs, or et argent sont les réalisations du fils de l'auteur.Envoi autographe de l'auteur sur la couv. Bon état des pages intérieures malgré qlqs rousseurs et mouillures, reliure en état moyen