[LA CONDAMINE (Charles-Marie de)]. Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Équateur, servant d'introduction historique a la mesure des trois premiers degres du meridien. Paris, Imprimerie Royale, 1751. In-4°, relié plein veau marron, dos à nerfs orné du chiffre au dauphin couronné et doré, armes dorées au centre des plats comprenant des queues d'hermine et trois croissants (Reliure de l'époque). [1] f., XXXVI, 280 pp., XV. Édition originale. Exemplaire complet du feuillet dépliant hors-texte sur les observations de Godin, Bouguer et La Condamine et des 6 planches hors-texte (dont 5 dépliantes). Belle vignette en-tête. C'est en 1735 que La Condamine prit la direction d'un groupe de scientifiques participant à un voyage organisé par l'Académie des Sciences dans le but de faire des observations pour déterminer la figure de la terre en mesurant la longueur d'un arc de méridien d'un degré à proximité de l'équateur. Une telle entreprise voulait infirmer ou confirmer les théories de Newton et Cassini. L'ouvrage est suivi d'une Histoire des pyramides de Quito.Usures d'usage à la reliure, intérieur fraisProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois